Lot n°693
Estimation : 80 - 120 €
VLOBERG (Maurice). De la cour des miracles au gibet de Montfaucon. Paris, Jean Naert, 1928. In-4, maroquin vert bronze, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, double filet aux coupes, bordure intérieure de maroquin ornée d'un décor doré, tête dorée, non rogné, étui [Saulnier] (dos uniformément passé brun). Nombreuses illustrations d'après divers documents. Tirage limité à 325 ex. sur vélin de Rives teinté : celui-ci exemplaire « spécial » n°1 imprimé pour l'auteur. Il est enrichi à la fin du feuillet de la maquette de l'achevé d'imprimer. Bel envoi autographe signé de M. Vloberg à Funck-Brentano.