Lot n°57
Estimation : 60 - 70 €
[MONTMOROT (Comte de)] : "L'apologie des fainéants ou la deffense de l'oisiveté". sl. sn, 1665. 1 vol. pet. in-4. Il est noté p. 107 : "J'ay lu le présent ouvrage sans le pouvoir quitter. le 13 octobre 1666". Réunis par l'auteur à Mr du Chastelet. Rel. aux armes (croix ancrée) pleine basane brune (accidents dos et second plat).