Lot n°62
Estimation : 500 - 600 €
PUYSEGUR (Maréchal de) : "Art de la Guerre, par principes et par règles". La Haye. Frédéric Henri Scheurleer. 1749. 1 vol. in fol. Portrait de Jacques François de Chastenet de Puységur en front. Vignette e titre de Cochin. 41 pl. et plans. 1ère partie complète des cartes (32), 2ème partie complète des cartes (9). (Grosse mouillure bas de vol., tâches en bas de pages). (4), VI, 176, (6), 210pp. Rel. pl. bas. brune, dos à 6 nerfs orné, p. de t. mar; brun, tr. rges (restauration à faire mors, coiffe, talon, coins,...).