Lot n°106
Estimation : 200 - 220 €
"Collection les maîtres du Moyen Age et de la Renaissance". Paris. Albin Michel. 10 vol. in 4. Couv. remp. numérotés. br. 1) GIELLY (Louis) : "Les primitifs Siennois". 1926. 58 pl. sur alfa n° 913/1500 ; 2) DU COLOMBIER (Pierre) : "Albert Dürer". 1927. 60 pl. sur alfa n° 1472/1650 ; 3) DIMIER (Louis) : "La Primatrice". 1928. 58 pl. sur alfa n° 865/1650. 4) FOSCA (François) : "Tintoret". 1926. 100 pl. sur alfa n°1295/1650 ; 5) GIELLY (Louis) : "Jacopo della Quercia". 1930. 64 pl. sur alfa n°801/1650 ; 6) KUSENBERG (Dr. Kurt) : "Le Rosso". 1931. 80 pl. sur alfa n° 786/1650 ; 7) LA TOURETTE (Gilles de) : "Léonard de Vinci" 1932. 96 pl. sur alfa n°691/1987 ; 8) SCHNEIDER (Edouard) : "Fra Angelico da Fiesole". 1993. 104 pl. sur alfa non justifié ; 9) MESNIL (Jacques) : "Botticelli". 1938. 112 pl. sur alfa n° 1200/1650 ; 10) ROLLAND (Romain) : "Michel-Ange". 1943. 104 pl. sur alfa n°1451/1650.