Lot n°183
Estimation : 80 - 90 €
RONSARD (Pierre de) : "Le bocage" (Vandomois). Dédié à Pierre de Paschal, gentilhomme du bas païs de Languedoc. Paris. 1943. 1 vol. in-4. ill. par Claude HERTENBERGER. Exempl. n° 96/220 sur vélin d'Arches. (Le bocage de 1554 est suivi du livret de folastries et de quelques autres poèmes). En ff. ss. couv. rempl. ill. ds emb. (qques rousseurs).