Lot n°1
Estimation : 1 500 - 2 000 €
BALZAC. Scènes de la vie privée. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel et Paulin, 1842-1849. 17 vol. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (rel. ép., frottée). Première édition collective remaniée par Balzac, contenant de nombreux textes en éditions originales et d'autres dans leur forme définitive. Elle sera complétée en 1855 de 3 volumes supplémentaires. Cet exemplaire comprend 120 planches hors texte (sur les 153 contenues dans les 20 vol.). Infimes rousseurs. Manque le très rare titre gravé, et le portrait de Balzac.