Lot n°32
Estimation : 300 - 400 €
ECKARD. Recherches historiques et biographiques sur Versailles. Versailles, Dufaure, 1836. In-8, mar. rouge à long grain, triple filet doré, enroulements dorés dans les angles, dentelle int. dorée, doublure et gardes de papier moiré gaufré blanc, non rogné, étui demi-maroquin rouge (Simier, relieur du Roi). Deuxième édition. Tirage à 100 exemplaires. Celui-ci comprend 2 plans de la ville, et 3 portraits. Exceptionnel exemplaire sur papier vélin, non rogné, justifié à la main par l’auteur : “Seul exemplaire en papier vélin”. Relié in fine : Supplément sur les Recherches, par le même auteur.