Lot n°70
Estimation : 500 - 600 €
RIBEYRO (Jean). Histoire de l’Isle de Ceylan. Paris, Jean Boudot, 1701. In-12, (18) ff., livre I : 190 pp., livre II : pp. 187 à 352 (sans manque), mar. rouge, filet à froid, dos à nerfs, roulette int., tr. dorées (Rel. ép.). Rare première édition française, traduite du portugais Elle est illustrée d’une grande carte dépliante de Ceylan, dressée par Guillaume de Lisle, et de 7 planches dépliantes : cartes et histoire naturelle. Ex-libris ms ancien sur le titre : Arnauld de Torcy. Qq ff uniformément jaunis. Frottements à la reliure.