Lot n°163
Estimation : 200 - 300 €
MINETTE Mademoiselle (Jeanne Ménestrier, dite) [Besançon, 1789 - Neuilly-sur-Seine, 1853], actrice et dramaturge française. 16 lettres autographes signées, adressées à Grimod de la Reynière. 1812-1825 ; 30 pages environ in-8° ou in-4°, quelques défauts. Très curieuse correspondance empreinte d’une cordiale amitié, qui paraît être la suite d’un sentiment plus tendre. Le passage suivant, tiré d’une lettre du 11 août 1822 donnera une idée du ton de cette correspondance. Cette lettre est écrite pour la fête de Grimod de la Reynière ; Minette lui dit combien leur amitié est durable et solide : « Je suis dans ma 32ème année. Mon étoile, bonne ou mauvaise, me réserve de retrouver un autre genre d’affection, mais pour cette fois je jure bien de n’être pas assez sotte pour négliger nos relations amicales. Je regarde comme perdus les dix ans où vous cessates de me donner des témoignages de votre amitié, cessation dont je fus peut-être coupable. Ne vous occupant plus de moi soit en allant vous voir, soit en vous écrivant de temps en temps, n’ai-je pas mérité le sort de ces vestales impies qui laissent éteindre le feu sacré. »