Lot n°165
Estimation : 100 - 300 €
NAVAILLES (Philippe de Montaut de bénac, marquis de) [, 1619 - Paris, 1684], maréchal de France et ambassadeur en Italie. Lettre signée, adressée à Mazarin. Corbeil, 1649 ; 1 page in-4°, cachet. Superbe lettre où il offre ses services en cas de guerre. Il livre des détails sur la ville de Corbeil.