Lot n°126
Estimation : 80 - 100 €
ARNOUX (Alexandre). Le Cabaret. Paris, Éditions Lapina, 1922. In-4, en ff., non coupé, sous étui. Illustrations de Renefer. Un des 24 exemplaires numérotés sur papier du Japon, comprenant une double suite des illustrations sur papier de Chine. Signatures de l’auteur et de l’artiste à la justification. Exemplaire enrichi d’une suite sur Japon mince de 13 eaux-fortes originales de Renefer, «épreuves d’artiste 9/15» et signées au crayon, représentant des scènes de la Première guerre mondiale. Prospectus joint.