Lot n°164
Estimation : 100 - 200 €
MONGE Gaspard, comte de Péluse [Beaune, 1746 - Paris, 1818], mathématicien français. Lettre autographe signée, adressée à Frochot. Paris 3 brumaire an X [] ; 1 page 3/4 in-4°, vignette et en-tête imprimé. Très belle lettre où il exprime une opinion favorable sur des machines à filer le lin.