Lot n°283
Estimation : 100 - 150 €
GIACOMELLI. MICHELET (Jules). L'insecte. Paris, Hachette, 1876. Grand in-8, demi-maroquin poli grenat à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés aux petits fers, double filet doré aux plats, tête dorée [Weber] (dos uniformément passé vieux-rose, coins et coiffes un peu frottés). Première édition illustrée de 140 vignettes sur bois dessinées par H. Giacomelli. Exemplaire sur papier de Chine, non justifié, relié avec toutes ses marges. (Vicaire V, 834).