Lot n°166
Estimation : 300 - 400 €
[BENOIST]. Paris dans sa splendeur. Documents, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Charpentier, 1861. 3 vol. in-folio, demi-chagrin rouge de l'éditeur, dos à 4 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés, armes de la ville de Paris frappées au dos et au plat supérieur, ornement doré bordant les plats, (coins émoussés, choc au bord d'un plat; front. presque dérelié, petite auréole en marge de qq. ff., rares rousseurs). Illustré de 100 planches en lithographie (num. 1-99 et 60 bis, dont le frontispice), d'après les compositions de Philippe Benoist, pour le plus grand nombre d'entre elle, et avec l'aide de la photographie; les autres illustrateurs sont parmi les meilleurs de l'époque: Chapuy, Ciceri, Dauzats, Fichot, Jacottet, etc. Les textes également ont été rédigés par les historiens les plus réputés: V. Fournel, E. Fournier, La Gournerie, Lassus, Albert Lenoir, Le Roux de Lincy, Mérimée, Viollet-Le-Duc, etc.