Lot n°175
Estimation : 100 - 120 €
DORÉ. CERVANTÈS (Michel de)). L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette 1869. 2 vol. in-folio, demi-chagrin rouge, percaline rouge d'éditeur, plats décorés à l'or, dos à 5 nerfs, auteur et tomaison dorés, caissons ornés, plats sup. avec auteur, titre, illustrateur et tomaison dorés, filets d'encadrements à froid aux plats, tranches dorées [Magnier et ses fils rel.] (une coiffe de tête usé, frott. sans gravité aux coins, mors et autres coiffes, frottées, rares rouss. claires). 370 compositions de Gustave Doré gravées sur bois par H. Pisan.