Lot n°276
Estimation : 100 - 150 €
LOUVET DE COUVRAY. Les aventures du chevalier de Faublas. Paris, Mallet, 1842. 2 vol. grand in-8, demi-chagrin poli marron, dos lisse et orné, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couvertures conservées [Dervois] (dernier feuillet du t.2 bruni). Édition illustrée de 300 gravures sur bois dans le texte d'après les dessins de Baron, Français et Nanteuil. Relié avec toutes ses marges; la couverture conservée diffère des deux modèles signalés par Vicaire: elle est calligraphiée à l'encre rouge dans un encadrement ornemental imprimé en noir. (Vicaire V, 417-418).