Lot n°133
Estimation : 150 - 200 €
[Semaine sainte]. L'office de la semaine sainte en latin et en françois, selon le missel et le bréviaire de Rome et de Paris. Avec des méditations À Paris, chez F. Léonard, 1698. Fort in-8, [2] f., 653 p., front., pl., maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, titre dorés, caissons richement ornés aux petits fers, plats bordés d'une dentelle dorée, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées sur marbrure (qq. frottements, un coin émoussé, très lég. rouss. et saliss. au titre, rares taches claires sporadiques, dont sur la dernière pl.). Édition dédiée à Marie-Adélaïde de Savoie, duchesse de Bourgogne (1685-1712), dont un beau portrait en médaillon, entouré d'angelots et gravé sur cuivre par Nicolas Pitau (1632-1671) figure en frontispice. Elle est illustrée de 4 planches gravées par le même. Touchant exemplaire en raison de l'ex-libris manuscrit ancien figurant sur la garde supérieure: «ce livre est a moy françoisse lambert courutier pour famme en vienne je prie les personne qui le trouveront de me le randre je les recompanceré». Au-dessous, autre ex-libris moderne manuscrit.