Lot n°320
Estimation : 50 - 80 €
[Vlaminck]. DUHAMEL (Georges). Maurice de Vlaminck. Paris, Les Écrivains Réunis, [1927]. In-8, demi-percaline rouge à coins (dos décollé). Illustré de 4 cuivres originaux et 24 reproductions hors texte en noir des oeuvres de Vlaminck. Exemplaire numéroté sur vélin teinté d'Annecy. On joint: VLAMINCK (Maurice de). Lettre autographe signée, datée avril 1940 (1 page in-8°, sur papier à son adresse à Reuil-La-Gadelière), proposant à un client de s'adresser à Monsieur Wildenstein pour voir ses dernières toiles.