Lot n°113
Estimation : 200 - 400 €
HOMMES ET FEMMES PHILOSOPHES ET SCIENTIFIQUES, 1919-1940 Lot de + de 110 pièces, correspondance de philosophes, sociologues, psychologues, scientifiques, dont : - Pierre TEILHARD de CHARDIN (1897-1944), théologien et philosophe jésuite, tapuscrit « Comment je crois », écrit à Pékin le 28 octobre 1934, 45 pages in-4 ; - 6 L.A.S. et « notice autobiographique » Ivan Kapitonovich LUPPOL (1896-1943), philosophe russe, et 3 L.A.S. Valentin FELDMAN (1909-1942 exécuté au Mont Valérien), philosophe communiste, 1935-1936, au sujet de la publication de leur ouvrage « Diderot » aux Editions Sociales ; 5 L.A.S. Emile CHAUVELON (1862-1939), libre penseur et secrétaire du groupe Amsterdam-Pleyel dans le Loir-et-Cher, au sujet d Henri Dorgères, du fascisme et de guerre en Espagne ; - 11 L.A.S., 1929-1930, Raymond LENOIR (1890-1972), agrégé de philosophie ; - 23 L.A.S. et P.A.S., Félicien CHALLAYE (1875-1967) et Jeanne Boudot son épouse, philosophe, anticolonialiste et pacifiste ; - 8 L.A.S. et P.A.S. Armand CUVILLIER (1887-1973), professeur de philosophie et journaliste, dont il évoque les menaces de représailles proférées à son encontre par les partis d extrême-droite, après avoir « abusé » d esprit critique envers la légende d une héroïne de guerre, Louise de Bettignies ; - L.A.S. (8 pages), avril 1940, (8 pages) Paul GUILLAUME (1878-1962), philosophe et psychologue, représentant français de la théorie de Gestalt ; longue lettre dans laquelle P. Guillaume développe et répond aux critiques de René Maublanc relative à la Gestaltthéorie ; - 4 pages de croquis au crayon par R.M. lors du congrès international de philosophie les 29 et 30 décembre 1921 ; - L.S. Jacques SOLOMON (1908-1942 au Mont Valérien), médecin, physicien et résistant ; - « Le matérialisme dialectique, en tant que philosophie de l action », par Etienne ROUDIN, tapuscrit de 11 pages in-8 ; - L.A.S., 29 mars 1937, entête « La Maison de l Enfant », Marie LAHY-HOLLEBECQUE (1881-1957), sociologue et pédagogue ; - L.A.S., camp du Vernet en Ariège, 18 décembre 1939, Paul FRIEDLANDER (1882-1968), philologue allemand, arrêté par les nazis en 1938, puis libéré, il part en exil aux Etats-Unis où il enseigne à l UCLA de 1940 à 1945 ; - « La Société des Amis d Auguste Comte » et la Société positiviste, lot de documentation et de correspondance adressées par Auguste-Paul EDGER, fondateur de la société des amis d Auguste comte en 1928 dont « Bulletin mensuel positiviste » n°1 de novembre 1927 au n°4 de mars 1938, 2 bulletins d information « Exécution testamentaire d Auguste Comte » + Notes de lecture manuscrites de R.M. de publications d Auguste Comte et brouillon d une lettre adressée à Lucy Prenant ; - « Les classes sociales dans la cité platonicienne », tapuscrit de 105 pages in-4 ; Paul ARBOUSSE-BASTIDE, directeur de la revue philosophique « Méthode » (2) ; Albert BAYET ; Georges BEAUVALON ; Mordko (Marc) BESPALOFF, médecin juif ukrainien soignant les émigrants russes à Paris (3) ; Léon BRUNSCHVICG (2) ; Hulsey CALSON ; Daniel CHALONGE, astronome ; Aimé COTTON, physicien ; Georges DAVY ; Jacques DEMARQUETTE, fondateur des éclaireurs de France et du naturisme en France ; Christian DUPINET, chirurgien ; Henri Léon FOLLIN ; Georges GUSDORF ; Maurice HALBWACHS (2) ; Elie HALEVY (2) ; Vladimir JANKELEVITCH ; Raymond Lucien KLEE (2) ; André LALANDE (2) ; Louis LAVELLE ; Henri LAUGIER, physiologiste ; Henri LEFEBVRE, philosophe (2) ; Henri LEVY-BRUHL, sociologue ; Yervante MANQUELIAN, médecin et poète ; Paul MASSON-OURSEL ; Heinrich MENG, psychiatre et psychologue allemand, théoricien de la « psychohygiène » ; Pierre MESNARD ; Ignace MEYERSON, sociologue polonais (3) ; Maurice MOUNIER ; Léon ROBIN (3) ; Désiré ROUSTAN ; René ROY, économiste ; Stefan RUDNIANSKI ; Pierre-Maxime SCHUL ; François SIMIAND ; Isacco TRIGHER, médecin ukrainien (3) ; Hilde WEISS ; etc. PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L ONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/