Lot n°173
Estimation : 100 - 200 €
[Littérature, poésie] MALRAUX, COCTEAU, ELUARD, REVERDY Lot de 8 publications : André MALRAUX : Les voix du silence, N.R.F. La Galerie de la pléiade, 1952, in-4 rel. simili-cuir, jaquette, 657 pages. Reproduction d un dessin de Charles Lapicque collé en frontispice. Joint invitation à propos des « voix du silence » conférence par Charles Lapicque, avec annotation et signature autographe de Lapicque ; Antimémoires, N.R.F., Gallimard, 1967, br. in-8, 605 pages ; L homme précaire et la littérature, Gallimard, 1977, in-8 rel. fine toile, 330 pages. Jean COCTEAU : Les mariés de la Tour Eiffel, Editions N.R.F., 1924, br. in-12, 66 pages (couv. en l état) ; Le rappel à l ordre, Delamain et Bouteilleau, Paris, 1926, br. in-12, 296 pages ; Les enfants terribles, Bernard Grasset, 1929, br. in-12, 228 pages (en l état). Paul ELUARD, Le Lit, La table, dessins de Gérard Vulliamy, Editions des Trois collines, Genève, 1946, br. in-8, 95 pages. Ex. n°412/1000 sur vergé crème (couv. déchirée) Pierre REVERDY, Sources du vent, dessins de Roger Brielle, Editions des Trois collines, Genève, 1946, br. in-8, 125 pages. Ex. n°222/2000 sur vélin. Joint : Collectif, Guirlande d Aragon privé de ses droits civiques, Editions Réclame, 1949, plaquette in-8, [18] pages.