Lot n°177
Estimation : 30 - 60 €
[Art] PEINTURE, ARTISTES Lot de 9 publications : Calendrier de la Belle Jardinière, 1898 Christian de WET, Trois ans de guerre, Félix Juven éditeur, Paris, c. 1902, br. in-8, 556 pages « Livre d or du high-life », été 1903 7 numéros « Le panorama L exposition rétrospective de l art français au petit palais », Exposition universelle, L. Baschet éditeur, Paris, 1901, format à l italienne, n°21 à 25, 29 et 30. Leonetto CAPPIELLO, 70 dessins de Cappiello, Couleurs des maîtres : Picasso, préface de James Sabartès. Les éditions Braun Cie, Paris, 1946, rel. in-4, 12 pages de texte et 24 planches d illustrations. Hommage à Gustave Courbet, Les Amis de Gustave Courbet, 1948, plaquette in-8, éditée à l occasion du 70e anniversaire de la mort de G. Courbet, ex. n°205/750. Joint L.A.S., Paris, 14 juin 1948, de Robert FERNIER (1895-1977), président de l association et fondateur du musée Courbet à Ornans, 2 pages in-4. Guillaume APOLLINAIRE, Les peintres cubistes, méditations esthétiques, Editions Pierre Cailler, Genève, 1950, br. in-12, 139 pages. Bonnard, exposition rétrospective, préface de Charles Terrasse, Bernheim-jeune, Paris, mai-juillet 1950., 27 pages Honoré Daumier, introduction d André WURMSER, Editions Cercle d Art, Paris, 1951, rel. in-4, 120 pages. Jean FALLOT, Réalité de l uvre d art, Julliard, Paris, 1951, br. in-12, 109 pages. Envoi autographe signé et daté. Hans ERNI et André BONNARD, Promesse de l homme, Paris, Editions du Cercle d Art, 1953, br. in-4, illustré de 30 compositions de Hans Erni. Envois autographes signés avec dessin d un cheval par Erni. Art réaliste, art Abstrait, Le Point, revue artistique et littéraire, septembre 1954. Félix Valloton, Maison de la pensée française, Paris, 1955, br. in-8. Joint : Pablo PICASSO, 2 reproductions d estampes : la Guerre et la Paix.