Paire de bougeoirs en faïence à décor polychrome de style rouannais. XXème siècle.
H_25 cm

Lot n°72

Estimation : 10 - 20 €

H_25 cm

À propos de la vente :

ETUDE ALBAN GILLET - CHATIVESLE MAISON DE VENTES

Interencheres LIVE Mardi Live

mardi 19 janvier 2021 à 14h00 51100 Reims

Informations sur la vente
Une sélection par : CHATIVESLE MAISON DE VENTES

Description : Belle vente de Semaine: bandes dessinées, vinyles, jouets, objets d'art, objets de décoration, objets de vitrine, tableaux anciens et modernes, estampes, mobiliers anciens et modernes, manettes, etc.

Conditions Particulières : Tout enchérisseur est censé avoir préalablement accepté les conditions de vente (consultables sur www.chativesle.fr et sur www.interencheres.com/51003). Possibilité d'enchérir par téléphone le jour de la vente ou en laissant préalablement des ordres d'achat par mail ou par courrier (document disponible sur www.chativesle.fr). Prière de joindre obligatoirement à votre demande deux pièces d'identité et un RIB. Vente retransmise sur interencheres.com (enchères en live et/ou dépôt d'ordres d'achat secrets) après inscription préalable. Conditions de restitution et d'expédition : • 1/ Enlèvement de vos lots à l'étude par vos soins ou par toute personne ou tout transporteur de votre choix dûment mandaté. • 2/ Expéditions, pour tout objet le permettant : la société The Packengers, devis rapide par mail à : [email protected] en joignant votre bordereau. Pour les petits objets, accessoires et bijoux : l’étude peut se charger de leurs envois (Colissimo sans/avec assurance jusqu’à 1000 euros / Smart VD pour les envois de bijoux ne dépassant pas 500g et 750 euros) merci de nous solliciter par mail à l’issue de la vente pour ce mode d’expédition en adressant votre courrier électronique à l’attention de Mme Serrier Julie. Nous acceptons également de recevoir des colis/emballages préaffranchis. • 3/ Transport, pour tout mobilier et lots volumineux à destination parisienne : Société Mini Fret, contact : M. Becret Gilles, par téléphone au : 06.95.00.43.17 ou par mail : [email protected] Pour tout mobilier et lots volumineux autres destinations : Société Emilien Art Transport, contact : M. Sprungard Emilien, par téléphone : 06.16.43.71.34 ou par mail : [email protected] • 4/ Rendez-vous de restitution à Paris : pour les lots peu encombrants. Tous les mois Me Gillet se rend à Paris et propose aux acheteurs un RDV de restitution dans le quartier Drouot, moyennant 18 euros TTC de défraiement, si cette solution vous intéresse merci d’adresser un mail à l’issue de la vente à l’attention de Mme Serrier Julie. N'hésitez pas à interroger l'Hôtel des Ventes de Reims au 03 26 47 26 37 si vous avez une demande spécifique. L'emballage des lots entraîne des frais de colisage à la charge de l'acquéreur variant en fonction de la complexité et de la taille de l'emballage ou de la fragilité de l'objet. L'emballage des lots n'engage pas la responsabilité de la société. L'acquéreur fera son affaire personnelle des démarches avec les services postaux ou les transporteurs en cas d'avarie de transport ou d'accident. Le transport s'effectuera donc aux risques et périls de l'adjudicataire. Il est recommandé à l'adjudicataire de vérifier l'état de l'objet dès réception, en présence du préposé des Postes ou du transporteur. Enlèvement immédiat des lots ou dans un délai d’un mois maximum après la vente. Les achats non retirés dans ce délai donneront lieu à des frais de magasinage (20€HT/semaine) à concurrence du prix adjugé. Au-delà de ce seuil les biens seront revendus pour le compte de l’acheteur négligent.
Conditions de réglement : Frais de vente en sus de 20,4 % TTC (+3% TTC pour les adjudicataires Live). Acheteurs Live : prélèvement automatique sur carte bancaire après la vente. Autres acheteurs : règlement par chèque pour les montants inférieurs à 300€, en espèces dans la limite de 1000€ frais inclus, par CB à l'étude ou CB à distance et enfin par virement (Banque 13259 – Agence 02180 – N°28758306000 – clé 08 – IBAN FR76 1325 9021 8028 7583 0600 008 – Siret 442 563 383 000 11 – APE 6910 Z – TVA Intra com FR42 442 563 383). Restitution des lots après complet paiement du prix.
Frais de vente : 20.4 % TTC en volontaire

Opérateur : CHATIVESLE MAISON DE VENTES

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Conditions d'expéditions

Mentions légales volontaires :
CHATIVESLE MAISON DE VENTES
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2000-00
TVA intra : FR42442563383

49 Rue Gosset, 51100 Reims, France

lundi 18 janvier de 14h00 à 18h00
mardi 19 janvier de 10h00 à 12h00