Lot n°449
Estimation : 50 - 60 €
Boussole de plafond en laiton. Le cadran en carton est à décor d'une scène de chasse au canard et signée " PAR - MAISTRE - FRANCOIS - LE - PELTIER - A - SAINT-MALO". Diamètre: 18 cm On y joint un scrimshaw en résine à décor gravé d'une scène animée titrée "Whaling in the Bering Strait. Longueur: 15 cm
Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités