Lot n°120
Estimation : 100 - 200 €
Sabre d'officier supérieur de Marine, à monture en laiton doré, le plateau repercé à décor d'une ancre dans des rinceaux feuillagés, quillon figurant un dauphin. Lame signée Coulaux & Cie Kligenthal. Fourreau de cuir et laiton ornée d'une coquille et d'une ancre de marine. L. totale 87 cm . L. de la lame seule 70 cm.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)