Lot n°185
Estimation : 200 - 300 €
Fanal Starboard en cuivre, bronze et laiton, avec lentilles de Fresnel, filtre mobile en verre coloré, système d’éclairage d’origine à pétrole, signé HL Piper Montréal. Début 20e s. H. 54,5 cm Quelques déformations et chocs, marques d'usure.
Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités