Lot n°2
Estimation : 8,000 - 12,000 €
Claude-Edouard FORGEOT (Actif à Sèvres entre 1856 et 1888) & Marc Emmanuel SOLON (Actif à Sèvres entre 1856 et 1871) pour la Manufacture Nationale de Sèvres "Homme couché sur les vagues" & "Femme couchée sur des vagues tenant une coquille" Suite de deux coupes en porcelaine polychrome figurant un homme et une femme, probablement des divinités marines, assises soutenant des coupes a travers les flots. Marquées pour une des coupes du cachet de fabrication de la manufacture en vert "S71" et pour l'autre du cachet de fabrication de la manufacture en vert "S73" et du cachet rouge de décoration "Décoré à Sèvres 79" ainsi que d'un numéro 589 à l'émail noir. Déesse : 21,5 x 42 x 19 cm Dieu : 25 x 44 x 20 cm (fêles de cuisson) Nous remercions la Manufacture de Sèvres pour son aide précieuse quant à l'attribution de ces deux œuvres. A set of two polychromatic enamelled porcelain cups designed by Claude-Edouard Forgeot and Marc Emmanuel Solon for the Sèvres Factory. It shows a decor of a god and a goddess among stylized waves. One is marked with a green Factory stamp "S71" and the other with the green Factory stamp "S73" plus a red decoration stamp "Décoré à Sèvres 79" and a black enamelled "589". Goddess : 8,46 x 16,53 x 7,48 inch God : 9,84 x 17,32 x 7,87 inch (cooking cracks) We thanks the Manufacture de Sèvres for its most valuable help regarding the attribution of those pieces.