Lot n°5
Estimation : 25,000 - 30,000 €
François Rupert CARABIN (Saverne 1862 - Strasbourg 1932) "Fontaine-lavabo" 1897-1898 Fontaine-lavabo en grés composée de trois éléments. Partie supérieure en forme d'outre à décor en haut relief d'une femme tenant une éponge, le bassin orné de feuilles de nénuphars en relief, le réceptacle de faune et de flore des marais. Signée en partie haute "R Carabin", en creux sous couverte et numérotée "12" en creux. Panneau en bois. HT : 180 cm Réceptacle : 31,5 x 27,5 x 20,5 cm Vasque : 35 x 43 x 30 cm Réservoir : 56 x 38 x 25 cm (manquent couvercles et robinets. Quelques éclats et sauts d'émail) A stoneware foutain by François Rupert Carabin from around 1897-1898. Stands on a wood pannel. Signed "R Carabin" on the upper part, also under enamel and numbered "12". H : 70,87 inch Vessel : 12,40 x 10,83 x 8,07 inch Bassin : 13,78 x 16,93 x 11,81 inch Tank : 22,05 x 14,96 x 9,84 inch (a few slight chips and lacks of enamel. Lid and valves are missing) Bibliographie : -'' L’œuvre de Rupert Carabin 1862-1932 '', Galerie du Luxembourg, Paris, 1974, modèle reproduit sous le numéro 191 à la page 233. -Catalogue de la Société Nationale des Beaux arts de 1898. -E.Molinier, '' les arts du feu '', Art et Décoration, 1899, reproduit page 197. -catalogue de l’exposition Carabin au musée Galliera 1934-1935. - Alastair Duncan, "The Paris Salons 1895 - 1914, Volume IV : Ceramics and Glass", Antique Collector's Club, 1998, New-York, lot reproduit page 76