Lot n°7
Estimation : 6,000 - 8,000 €
Clément MASSIER (1844 - 1917) & Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953) Rare plat en céramique à décor d'un serpent dressé sur fond de végétation lacustre à couverte iridescente aux émaux lustrés et flammés. Signé "Clément Massier L Levy", situé "Golf Juan", cachet en creux sous couverte "Clément Massier Golf Juan (AM)" et monogrammé AM, au dos. D : 36 cm (anciennes restaurations) A rare ceramic plate with an iridescent enamelled decor of a snake among a lakeside vegetation by Clément Massier and Lucien Lévy-Dhurmer. Signed "Clément Massier L Levy", located "Golf Juan", stamped under cover "Clément Massier Golf Juan (AM)" and monogrammed AM, on the back. D : 14,17 inch (ancient restorations)