Lot n°8
Estimation : 10,000 - 15,000 €
Clément MASSIER (1844-1917) Rare et important cache-pot en céramique à décor couvrant de serpents enlacés sur fond de végétation, à belle couverte iridescente aux émaux lustrés et flammés. Signé "M. Clément Massier Golf Juan (A-M)", "MCM" en creux et porte un numéro "2" en creux sous couverte. H : 30 cm, D : 38 cm (percé et resaturations) A rare ceramic planter with an iridescent enamelled decor of interlaced snakes among vegetation, by Clément Massier. Signed "M. Clément Massier Golf Juan (A-M)", "MCM" and bears a number "2" under cover. H : 11,81 inch, D : 14,96 inch (pierced and restorations) Bibliographie : Paul Arthur, "French Art Nouveau ceramics", Norma Editions, 2015, Paris, modèle de travail approchant aux serpents et iris reproduit page 247.