Une sélection par : MILLON - SVV MILLON & ASSOCIES
Lot n°21
Estimation : 7,000 - 9,000 €
Pablo PICASSO (1881-1973) à MADOURA "Pichet gravé gris" Circa 1954 Pichet à anse et bec pincé en terre de faïence blanche, noir et patine grise. Décor gravé au couteau et émaillé noir figurant deux profils et une chouette . Signé sous la base des cachets en creux "Madoura" , "Edition Picasso" et "Edition Picasso Madoura" à l'émail noir. Tiré à 500 exemplaires. H : 28 cm A "Grey Pitcher" earthenware pitcher made by Pablo Picasso at Madoura around 1954 Knife carved and enamelled decor of two profiles and an owl. Signed under the base with the stamps "Madoura", "Edition Picasso" and black enamelled "Edition Picasso Madoura". 500 copies of the design has been edited. H : 11,02 inch H: 28 cm Bibliographie: Alain Ramié, Picasso catalogue de l'œuvre céramique édité 1947- 1971, Galerie Madoura, 1988, n° 246, page 130.