Lot n°30
Estimation : 200 - 300 €
GREEN (Julien) Ensemble de 13 volumes brochés, sous emboîtages uniformes chemises en demi-maroquin fauve et étuis à rebords : - Les Années Faciles. 1926-1934. Paris, Plon, 1970. Édition originale (augmentée) tirée à 183 ex. (n°49). E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon avec ex-libris de ce dernier. Bel ex. non coupé, non rogné. - L'Expatrié. Journal 1984-1990. Paris, Éditions du Seuil, 1990. Édition originale tirée à 80 ex. (n°65). E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon avec ex-libris de ce dernier. Bel ex. non coupé, non rogné. - La Lumière du monde. 1978-1981. Paris, Éditions du Seuil, 1983. Édition originale tirée à 80 ex. (n°64). E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon avec ex-libris de ce dernier. Bel ex. non coupé, non rogné. - Vers l'invisible. 1958-1967. Paris, Plon, 1968. Édition originale tirée à 427 ex. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon avec ex-libris de ce dernier. Bel ex. non coupé, non rogné. - Moïra. Paris, Plon, 1950. Édition originale tirée à 1238 ex. (ex. H.C.). E.A.S. de l'auteur à Madeleine Druon avec ex-libris de Maurice Druon. Bel ex. non coupé, non rogné. - La Terre est si belle… 1976-1978. Paris, Éditions du Seuil, 1982. Édition originale tirée à 65 ex. (n°62). E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon avec ex-libris de ce dernier. Bel ex. non coupé, non rogné. - L'Arc-en-ciel. 1981-1984. Paris, Éditions du Seuil, 1988. Édition originale tirée à 80 ex. (n°66). E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon avec ex-libris de ce dernier. Bel ex. non coupé, non rogné. - Journal 1928-1949. Paris, Plon, 1969. Édition originale tirée à 427 ex. (H.C. n°43). E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon avec ex-libris de ce dernier. Bel ex. non coupé, non rogné. - Histoires de vertiges. Paris, Éditions du Seuil, 1984. Édition originale tirée à 75 ex. (H.C. n°VII). E.A.S. de l'auteur à Madeleine Druon avec ex-libris de Maurice Druon. Bel ex. non coupé, non rogné. - La Bouteille à la mer. Paris, Plon, 1976. Édition originale tirée à 183 ex. (ex. J.M.G. n°22). E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon avec ex-libris de ce dernier. Bel ex. non coupé, non rogné. - Journal *** 1940-1943. Paris, Plon, 1946. Édition originale tirée à 2435 ex. (n°H.C. 2353). E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon avec ex-libris de ce dernier. Bel ex. non coupé, non rogné. - Journal ****** 1950-1954. Paris, Plon, 1955. Édition originale tirée à 669 (ex. non numéroté). E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon avec ex-libris de ce dernier. Bel ex. non coupé, non rogné. - Journal ** 1949-1966. Paris, Plon, 1969. Édition originale tirée à 427 ex. (n° H.C.46). E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon avec ex-libris de ce dernier. Bel ex. non coupé, non rogné.