Une sélection par : MILLON - SVV MILLON & ASSOCIES
Lot n°101
Estimation : 18 000 - 20 000 €
Hassan EL GLAOUI (né en 1924) Cavaliers verts Gouache sur isorel 75 x 107 cm Signée en bas à droite Hassan el Glaoui Porte au dos une étiquette el Galoui Hassan Expo: Nationale Les liens de Maurice Druon avec Hassan II et le royaume chérifien, ne se sont jamais résumés à de seules relations diplomatiques ou d’échanges culturels, comme la création de l’académie du Maroc. Une fois de plus, ce fut une amitié sincère qui lia ces deux hommes témoins d’un siècle mouvementé, l’un empruntant un certain style à l’autre, son Excellence Hassan II n’hésitant pas à citer les bonnes lignes de l’académicien lors d’interview, les deux se passionnant pour l’équitation, le monde du cheval et des fantasias. La présence dans la collection de Madeleine et Maurice Druon de tableaux de Hassan el Glaoui, l’un des peintres préférés de Winston Churchill, ce qui n’avait pas dû laisser indifférent Maurice Druon, tisse un nouveau lien d’amitié reliant Marrakech, les fantasias colorées, et les Arts.
Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen