Lot n°203
Estimation : 400 - 600 €
Ensemble de pièces archéologiques: Une jatte à paroi oblique, un bol à fond plat et une lampe à huile à bec rond et trait droit. On y joint un arrière-train inachevé d’un bovidé. Terre cuite commune, fêlure et usure, marbre blanc. Période romaine, IIe-IIIe siècle. L.: 11 cm. D.: 17, 24 cm. H.: 15 cm.
Archéologie - Antiquité - Objets de fouille