Lot n°211
Estimation : 800 - 1 200 €
Sommet de pilier hermaïque représentant un Hermès barbu, les cheveux retenus par deux chignons au sommet du crâne, de longues mèches tombent sur les épaules. Calcaire brun, éclat visible et usure. Art romain, Ier-IIe siècle. H.: 12,5 cm.
Archéologie - Antiquité - Objets de fouille