Une sélection par : Maître Eric BOUREAU - Sarl Hôtel des Ventes de Coutances
Lot n°119
Estimation : 600 - 700 €
VINDEFONTAINE - XIXe - Fontaine en terre vernissée à décor en relief au kaolin de branches fleuries et d'un soleil, 2 anses aux hermines, bouchon à la tête de femme moulée à coiffe rehaussée au kaolin - Manche, XIXe - H. 55 cm (quelques restaurations : hermine droite, tête du robinet et bords du piedouche)