Lot n°134
Estimation : 2 000 - 3 000 €
Belle AIGUIÈRE OTTOMANE en argent ciselé à côtes, et son bassin et un porte-savon (sabunluk) ajouré de fleurttes stylisées. Prise du couvercle en forme de fleurs, anse sinueuse. Tugra et sah probablement d'Abdulhamid II sur le col de l'aiguière et le bassin. Turquie, XIXe. (Petits chocs, pied de l'aiguière rempli de plâtre). Poids brut : 2928 g
Ref. : 158066/530
Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen