Une sélection par : Maîtres Isabelle GOXE & Laurent BELAÏSCH - Isabelle GOXE-Laurent BELAÏSCH-Hôtel des ventes d'Enghien
Lot n°202
Estimation : 5 000 - 6 000 €
Deux BOITES circulaires sur piédouche, en ivoire abondamment sculpté en bas-relief de rinceaux feuillagés et fleuris habités de personnages cingalais nan -lata – vela, de créatures mythiques kinnaras, mi-femme mi-oiseau, d’animaux fabuleux et de lions ; montures en argent. Ceylan, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur : 11 cm – Diamètres : 9 cm et 9,5 cm (petit manque à un piédouche, fente au couvercle de l’une, montures dont une incomplète d’époque postérieure) Une boîte au décor analogue de Kinnaras est conservée au Victoria and Albert Museum, Londres, inv. IS.13-1896. Expert : Mme Laurence Fligny Tel : 0145485365 Remis en vente après défaut de paiement de l'acheteur.
Ref. : 158563/530
Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen