Lot n°56
Estimation : 300 - 500 €
Melchior JAUBERT (1848-1913). Vue d'une étendue d'eau dans le département de l'Isère. Huile sur toile signée en bas à droite. 89 x 116 cm. Bibliographie: Peintre et aquarelliste, Melchior JAUBERT est né à Digne-les-Bains le 5 janvier 1848 et mort à Grenoble en 1913. Il enseigne d'abord le dessin au petit séminaire de Digne puis à partir de 1882 à l'école municipale de dessin de la ville qui a pu ouvrir grâce à une subvention de l'État qui permet de rétribuer l'enseignant. Il termine sa carrière de professeur à l'école Vaucanson de Grenoble, ce qui lui permet de réaliser un grand nombre de vues de l'Isère et de Grenoble. Il enseigne le dessin à son frère cadet Henri Auguste Jaubert. On trouve ses œuvres surtout dans le musée de Digne-les-Bains : Le Grand pont à Digne, Un Vallon dans les Alpes-de-Haute-Provence, La Vieille fontaine à Cérest, A Champtercier, Un marché à Grenoble, Temps de pluie à Grenoble, Vue de Grenoble, Bords de l'Isère, Vue de Digne, Le lac de Saint-Divier, Le Lac d'Aiguebelette, Bourg d'Oisans