Lot n°266
Estimation : 2,000 - 2,500 €
D'après Rembrandt BUGATTI : Panthère marchant. Bronze à patine noire portant une signature en fac-similé, cachet de fondeur Ebano (Espagne), fonte de reproduction moderne, numérotée 21/24, sur socle en marbre veiné. Haut. totale : 25 cm. Long. totale : 51 cm. Larg. totale : 21 cm Ce bronze n'est pas considéré comme une oeuvre originale en raison de son tirage, vendu comme reproduction d'après Rembrandt Bugatti, fonte de reproduction moderne.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)