Une sélection par : Boisseau-Pomez judiciaire - Boisseau-Pomez Sarl - Hôtel des Ventes de Troyes
Lot n°406
Estimation : 15,000 - 20,000 €
MARTIN Henri (1860-1943) : Les Bords de la Garonne, les amoureux, vers 1906. Étude pour la partie gauche du triptyque du Capitole de Toulouse, salle Henri Martin. Huile sur toile, signée en haut à gauche. 61 x 38 cm (Toile d'origine - Bon état - quelques très petits trous en haut à gauche au-dessus de la signature et en haut à droite) Nous remercions Marie-Anne Destrebecq qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Visible chez les experts Amaury de LOUVENCOURT & Agnès SEVESTRE-BARBE. Tél. : 01 53 96 06 57 - 281