Lot n°271
Estimation : 200 - 400 €
René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Vases n°1 » (modèle créé en 1921). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant. (un éclat en bordure). Signée. Haut. 3,5 cm – diam. 29,5 cm AM Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Coupes », modèle référencé sous le n°2131 et reproduit p. 753.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)