Lot n°272
Estimation : 150 - 200 €
René LALIQUE (1860-1945) Assiette plate « Coquilles n°1 » (modèle créé en 1924). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant. Signée. D. 30 cm AM Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Assiettes », modèle référencé sous le n°3009 et reproduit p. 701.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)