Lot n°273
Estimation : 200 - 300 €
René LALIQUE (1860-1945) Vase « Aigrettes » (modèle créé en 1926). Épreuve en verre blanc moulé pressé (important fêle). Signé à la pointe. Haut. 25 cm AM Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Vases », modèle référencé sous le n°988 et reproduit p. 436.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)