Lot n°208
Estimation : 1,300 - 2,000 €
GLOBE terrestre par Lapie / Lorrain / Langlois. Il porte inscription dans le cartouche : « Globe terrestre réduit d'après celui de P. Lapie par Lorrain. A Paris chez H. Langlois Rue St André des Arts N° 60 ». H. totale : 49 cm, D. globe : 20,5 cm. D. pied : 19 cm. Epoque première moitié du XIXème siècle. Bon état général de conservation et cartographie bien lisible. Très légers accidents et restaurations.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)