Lot n°257
Estimation : 200 - 400 €
Les Fils d'Emile DEYROLLE. Modèle de l'avant bras droit présentant une maladie de peau en cire polychrome et tissu dans un coffret en bois noirci vitré portant numéro 19 et comportant une plaque "les fils d'Emile DEYROLLE 46 rue du Bac à Paris , 46 PARIS". Travail de la fin du XIXème siècle. Dimensions de la boite : 69,5 x 24 cm. En 1888 Emile Deyrolle installe ses bureaux et son magasin au 46 rue du Bac. Un catalogue régulièrement mis à jour présente la liste illustrée du matériel scientifique, des pièces de taxidermie et d'ostéologie, du mobilier scolaire et des planches murales mis en vente sur place ou par correspondance.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)