Lot n°260
Estimation : 300 - 500 €
Dans le goût des Fils d'Emile DEYROLLE. Modèle de tronc de phallus avec tumeur en cire polychrome, tissu et poils dans un coffret en bois noirci vitré portant le numéro 16, certainement d'une collection de cires d'infections génitales. Travail de la fin du XIXème siècle. Dimensions de la boite : 44,5 x39,5 cm. Fentes sur le fond de la boite en bois noirci, manque un crochet.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)