Lot n°261
Estimation : 400 - 600 €
Dans le goût des Fils d'Emile DEYROLLE. Modèle de tronc féminin présentant une maladie de peau en cire polychrome, tissu et poils dans un coffret en bois noirci vitré portant le numéro 30, certainement d'une collection de cires d'infections. Travail de la fin du XIXème siècle. Dimensions de la boite : 49,5 x 44,5 cm.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)