Lot n°262
Estimation : 400 - 600 €
Dans le goût des Fils d'Emile DEYROLLE. Modèle de tronc féminin en cire polychrome présentant une infection de la grosse lèvre (Bartholinite ?), tissu et poils dans un coffret en bois noirci et naturel vitré, certainement d'une collection de cires d'infections génitales. Travail de la fin du XIXème siècle. Dimensions de la boite : 49,5 x 44,5 cm.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)