Une sélection par : Jérôme DRÈGE Commissaire Priseur Judiciaire Selarl - SEQUANA SAS
Lot n°84
Estimation : 400 - 600 €
Deux grands sujets en alliage de cuivre repoussé, l’un représentant la Tara Blanche, assis en méditation sur un socle lotiforme, les mains en vitarka mudra, des lotus s’élevant le long des bras jusqu’aux épaules ; l’autre figurant le Bouddha Amitayus, assis en méditation sur un lotus, les mains réunies devant lui pour tenir le vase à eau lustrale (manquant). Les deux divinités sont parées de bijoux et coiffées d’une tiare à cinq fleurons, rapportée, les visages et les cheveux rehaussés de pigments jaune et bleu. H_37 cm Népal, XXème siècle (manques et petits accidents)