Lot n°92
Estimation : 800 - 1,200 €
Sujet en bronze de patine brune représentant Vajrapani en pratyâlîdhâsana, la jambe droite fléchie, la main droite levée brandissant le vajra, la gauche en vitarka mudra (geste de l’argumentation). La divinité se tient sur un socle lotiforme de patine plus claire. H_15 cm Tibet, XVIIIème siècle